Anzeige

Estre / Bamber / Vanthoor siegen beim Saisonauftakt
© VLN | Zoom

VLN Saisonauftakt 2018: Chronologie 64. ADAC Westfalenfahrt

(Speed-Magazin.de) Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) sichern sich den Sieg beim Saisonauftakt vor Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS) und Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R). Das erste Rennen der VLN 2018 im Stenogramm.

08:30

Hier könnt Ihr am Renntag das komplette Geschehen rund um den VLN-Saisonauftakt nachlesen. Nach dem Training gibt es eine kurze Zusammenfassung, während des Rennens dann alle wichtigen Informationen zu den Geschehnissen in der „Grünen Hölle“.
08:52
Neuer Zeitplan:
9:00 Uhr Start Training
10:30 Uhr Ende Training
12:10 Uhr Start Einführungsrunde Startgruppe 1
10:41
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) sichern sich mit einer Zeit von 8:03.070 Minuten die erste Pole-Position des Jahres.
12:08
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R)
2. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
3. #35 Hirschi / Abbott / Krognes (BMW M6 GT3)
4. #47 Mortara / Van Der Zande / Baumann (Mercedes-AMG GT3)
5. #12 Klohs / Kern / Olsen (Porsche 911 GT3 R)
6. #99 Sims / Krohn / De Phillippi (BMW M6 GT3)
7. #912 Lietz / Tandy / Pilet (Porsche 911 GT R)
8. #13 Assenheimer / Schmid (Mercedes AMG GT3)
9. #98 Catsburg / Westbrook / Edwards (BMW M6 GT3)
10. #3 Dumbreck / Klingmann (BMW M6 GT3)
11. #4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991))
12. #11 Weiss / Menzel / Menzel (Ferrari 488 GT3)
13. #29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS)
14. #8 Frijns / Vanthoor (AUDI R8 LMS)
15. #25 Mücke / Kaffer / Jöns (Audi R8 LMS)
16. #5 Stippler / Haase / Vervisch (Audi R8 LMS)
17. #48 Van Der Zande / Hohenadel / Dontje (Mercedes-AMG GT3)
18. #24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS)
19. #18 Bergmeister / Cairoli (Porsche 911 GT3 R 991)
20. #55 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Renault R.S.01)
12:21
Es geht los: Die Fahrer der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.
12:26
Die Teilnehmer der zweiten Startgruppe sind in die Einführungsrunde gestartet.
12:27
Auch die dritte Startgruppe befindet sich in der Einführungsrunde.
12:39
Das Rennen wurde gestartet.
12:40
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) verteidigen die erste Position und biegen als erstes Fahrzeug in die erste Kurve ein. Auf der zweiten Position folgen #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3).
12:42
#970 Jung / Rönnefarth / Sandberg (Porsche Cayman GT4 CS) führen die zweite Startgruppe in Führung liegend in die Saison 2018.
12:43
#269 ‚Brody‘ / Muytjens / Derenne (Toyota GT86) stehen in der Mercedes-Arena.
12:45
#1 Schrey (BMW M235i Racing Cup) führt die Klasse CUP5, sowie alle weiteren Teilnehmer der dritten Startgruppe ins Rennen.
12:48
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) führen das Rennen nach Runde eins vor #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) und #47 Mortara / Van Der Zande / Baumann (Mercedes-AMG GT3) an.
13:01
Kurzer Boxenstopp #7. Der Lambo ist nach einem Unfall im Training aus der Box nachgestartet und erlitt nach einer Runde einen Reifenschaden hinten rechts.
13:07
#98 Catsburg / Westbrook / Edwards (BMW M6 GT3) steuern nach Runde drei die Box an, zum Routinestopp. #7 Brueck / Di Martino / Henkola (Lamborghini Huracan GT3) kommen nach ihrem Reifenschaden und einer gefahrenen Runde erneut an die Box.
13:14
Unfälle (U) / Technische Defekte (TD):
U: #624 Schothorst / Feige / Gabler (VW Golf 3 16V) P139 (Steilstrecke)
TD: #674 Hellerich / Schopper / Ehret (BMW M235i Racing Cup) P43 (Veedol-Schikane)
U: #394 Akimenkov / Bolz / Selivanov (Porsche 911 Carrera) P98 (Eingang Adenauer Forst)
U: #622 Jung / Tavares / Boidron / Kunert (Opel Kadett GSI) P98 (Eingang Adenauer Forst)
TD: #269 ‚Brody‘ / Muytjens / Derenne (Toyota GT86) P6 (Mercedes-Arena)
U: #494 Jahn / Gorbunov / Wolzenburg (Renault Megane RS) P62 (Eingang Hatzenbach)
TD: #476 Meurer / Jolk / Mohr (BMW 325i e90) P77 (Quiddelbacher Höhe)
U: #135 Niesen / Völker (Lexus RCF) P72 (Ausgang Hatzenbach)
13:17
#48 Van Der Zande / Hohenadel / Dontje (Mercedes-AMG GT3) kommen zum geplant frühen Boxenstopp.
13:18
#133 Basseng / Lauck / Verdonck (Lamborghini Huracan Super Trofeo) Reifenschaden hinten links und Dreher in der Hohenrain-Schikane.
13:20
#613 Al Owais / Zuhour (Renault Clio III RS Cup) in langsamer Fahrt unterwegs
13:23
Auch das Schwesterfahrzeug aus dem HTP-Team #47 Mortara / Van Der Zande / Baumann (Mercedes-AMG GT3), steuert nach Runde fünf früh die Box zum ersten Stopp an.
13:25
Ausfälle:
#420 Kiefer / Blickle / Schellhaas (Porsche Cayman GT4 Clubsport) P166 (Eiskurve)
#959 Riemer / Jacoma / Karch (Porsche Cayman GT4 CS) P98 (Eingang Adenauer Forst)
#830 Tarquini / Larini / Lauck (Hyundai i30 TCR) P122 (Ex-Mühle)
13:26
Ebenfalls nach Runde fünf fahren #912 Lietz / Tandy / Pilet (Porsche 911 GT R) zum ersten Boxenservice.
13:30
Blick in die Klassen – AT(-G):
#320 ‚SMUDO‘ / ‚Tom‘ / Duffner (Porsche 911 GT3 Cup II)
#420 Kiefer / Blickle / Schellhaas (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
13:31
Blick in die Klassen – CUP2:
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#123 Hoppe / Kranz / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) +59.015
#103 Rocco Di Torrepadula / Kolb / Hagen (Porsche 911 GT3 Cup) +1:56.125
13:32
Blick in die Klassen – CUP3:
#970 Jung / Rönnefarth / Sandberg (Porsche Cayman GT4 CS)
#949 Beyer / Akata / Kratz (Porsche Cayman GT4 CS) +7.411
#940 ‚Max‘ / ‚Jens‘ (Porsche Cayman GT4 CS) +23.917
13:32
Blick in die Klassen – CUP5:
#1 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#666 Müller / Otto / Peucker (BMW M235i Racing Cup) +3.689
#650 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup) +6.098
13:33
Boxenstopps nach Runde sechs:
#24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS)
#3 Dumbreck / Klingmann (BMW M6 GT3)
#55 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Renault R.S.01)
#36 Walkenhorst / Adams / Ziegler (BMW M6 GT3)
13:36
Blick in die Klassen – CUPX:
#922 Kraihammer / Schiff (KTM X-Bow GT4) (einziges Fahrzeug in der Klasse)
13:36
Blick in die Klassen – H2:
#619 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio RS CUP)
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS Cup)
#631 Unland / Schmitz / Sentis (Renault Clio RS Cup)
13:37
Blick in die Klassen – SP2T:
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)
#384 Utsch (Renault Clio IV)
13:37
Blick in die Klassen – SP3:
#274 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#282 Nakayama / Kleen (Toyota GT86)
#280 Nakayama / Sato / Hirata (Toyota GT86)
13:38
Blick in die Klassen – SP3T:
#333 Schulz / Wolff (Opel Astra J OPC Cup) (einziges Fahrzeug in der Klasse)
13:38
Blick in die Klassen – SP4:
#251 Pentén / Kangas (BMW 325) (einziges Fahrzeug in der Klasse)
13:38
Blick in die Klassen – SP4T:
#266 Bonk / Van Ramshorst (Porsche Cayman S 718)
13:39
Blick in die Klassen – SP6:
#200 Granqvist / Linnek / Obermeier (Porsche 911 GT 3 Cup)
#202 Vleugels / Warum / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup) +2.523
#198 Manheller / Strube (BMW e46) +5.327
13:39
Blick in die Klassen – SP7:
#57 Metzger / Schoeller / ‚TAKIS‘ (Porsche 911 GT3 Cup 991 MRII)
#70 Alzen / Stursberg (Porsche 911 GT3 CUP MR) +1:06.567
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT 3 Cup) +1:27.829
13:41
Führungswechsel: #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) übernehmen nach Runde sieben die Führung, nachdem #911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) an die Box gefahren sind.
13:43
Weitere Boxenstopps nach Runde sieben:
#4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991))
#11 Weiss / Menzel / Menzel (Ferrari 488 GT3)
#5 Stippler / Haase / Vervisch (Audi R8 LMS)
#29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS)
#99 Sims / Krohn / De Phillippi (BMW M6 GT3)
#35 Hirschi / Abbott / Krognes (BMW M6 GT3)
#18 Bergmeister / Cairoli (Porsche 911 GT3 R 991)
#30 Arnold / Müller / Campbell (Porsche 911 GT3 R 991)
#8 Frijns / Vanthoor (AUDI R8 LMS)
13:44
Blick in die Klassen – SP8:
#139 Jäger / Kohlhaas / Köhler (Ferrari 458)
#131 Ackermann / Lukovnikov / Walter (Porsche GT3 Cup MR)
#150 Collard / Vaxiviere (Aston Martin Vantage V8)
13:44
Blick in die Klassen – SP8T:
#160 Ebertz / Hollerweger (BMW M4 GT4)
#153 Heuchemer / Heuchemer (BMW M2)
13:45
Blick in die Klassen – SP9 MA:
#36 Walkenhorst / Adams / Ziegler (BMW M6 GT3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)
13:45
Blick in die Klassen – SP9 PRE:
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#2 Jans / Böckmann (Porsche 911 GT3 R)
#7 Brueck / Di Martino / Henkola (Lamborghini Huracan GT3)
13:46
Blick in die Klassen – SP9 PRO:
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R)
#12 Klohs / Kern / Olsen (Porsche 911 GT3 R) +42.223
#4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991)) +42.766
13:46
Blick in die Klassen – SP10:
#191 Hetzer / Owens / Lyons (BMW M4 GT4)
#188 Weber / Krebs / Schwerfeld (Aston Martin Vantage V8) +0.622
#177 Dontje / Møller Madsen (Audi R8 LMS) +53.301
13:47
Blick in die Klassen – SPPRO:
#345 Tsuchiya / Matsui / Gamou (LEXUS LC)
13:47
Blick in die Klassen – SPX:
#55 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Renault R.S.01) (einziges Fahrzeug in der Klasse)
13:48
Blick in die Klassen – TCR:
#822 Rhyn / Jäger / Wolter (Opel Astra TCR)
#820 Gentgen / ‚Rennsemmel‘ (Seat Sport Cupra TCR) +46.453
#831 Tarquini / Jaekyun / Larini (Hyundai i30 TCR) +1:44.928
13:48
Blick in die Klassen – VT2:
#505 Bertelli / Grazzini / Croci (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS) +1.611
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS) +8.187
13:49
Blick in die Klassen – V3:
#525 Falcon / Marciello / Ellis / Vinke (Toyota GT86)
#524 Marciello / Falcon / Ellis / Fielenbach (Toyota GT86) +24.123
#523 Imholz / Stingu / Vinke (Honda Civic Type R) +3:39.911
13:49
Blick in die Klassen – V4:
#492 Manheller / Knechtges (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90) 15.282
#482 ‚Stefan Meier‘ / Küpper (BMW 325i e90) 1:47.656
13:50
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) nach Runde acht an der Box
13:50
Blick in die Klassen – V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#470 Fukuda / Griesemann (Porsche Cayman) +22.116
#460 Blickle / Steinhaus / Eastwood (Porsche Cayman) +23.327
13:50
Blick in die Klassen – V6:
#394 Akimenkov / Bolz / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#418 Simon / Hagnauer / Müller (Porsche Cayman S)
#435 Schicht / Schäfer (Porsche Cayman S)
13:52
Auch #57 Metzger / Schoeller / ‚TAKIS‘ (Porsche 911 GT3 Cup 991 MRII) und #98 Catsburg / Westbrook / Edwards (BMW M6 GT3) stoppen ebenfalls nach Runde acht.
13:53
#499 Wolters / Kitola / Hutchison (Renault Megane KRS) Unfall im Bereich P164 (Brünnchen)
13:53
Unfall im Bereich P5 (Eingang Mercedes-Arena): #178 Baumann / Tischner (BMW M4 GT4)
13:56
Lichte Berührung bei Topspeed zwischen #99 Sims / Krohn / De Phillippi (BMW M6 GT3) und #29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS) im Bereich Schwedenkreuz
13:58
Technischer Defekt: #693 Clay / Evans (BMW M235i Racing Cup) P183 (Schwalbenschwanz)
14:02
#47 Mortara / Van Der Zande / Baumann (Mercedes-AMG GT3) führen nach Runde neun und dem ersten Durchgang der Boxenstopps.
14:04
#25 Mücke / Kaffer / Jöns (Audi R8 LMS) stoppen nach Runde neun.
14:07
Enger Kampf auf den Positionen #13 Assenheimer / Schmid (Mercedes AMG GT3), #5 Stippler / Haase / Vervisch (Audi R8 LMS), #29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS) und #99 Sims / Krohn / De Phillippi (BMW M6 GT3). Die vier Autos liegen seit Runden innerhalb von 0.6 Sekunden.
14:09
#133 Basseng / Lauck / Verdonck (Lamborghini Huracan Super Trofeo) stehen nach einem Einschlag in der Box und wird repariert.
14:14
Zwischenstand im Gesamtklassement, nach Runde 10:
1. #47 Mortara / Van Der Zande / Baumann (Mercedes-AMG GT3)
2. #911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) 30.491
3. #48 Van Der Zande / Hohenadel / Dontje (Mercedes-AMG GT3) 47.378
4. #912 Lietz / Tandy / Pilet (Porsche 911 GT R) 47.816
5. #24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS) 52.164
6. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) +1:03.248
7. #4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991)) +1:13.814
8. #3 Dumbreck / Klingmann (BMW M6 GT3) +1:17.282
9. #55 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Renault R.S.01) +1:40.759
10. #13 Assenheimer / Schmid (Mercedes AMG GT3) +1:50.320
11. #29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS) +1:50.604
12. #5 Stippler / Haase / Vervisch (Audi R8 LMS) +1:50.965
13. #99 Sims / Krohn / De Phillippi (BMW M6 GT3) +1:51.451
14. #98 Catsburg / Westbrook / Edwards (BMW M6 GT3) +1:53.699
15. #8 Frijns / Vanthoor (AUDI R8 LMS) +1:53.866
16. #18 Bergmeister / Cairoli (Porsche 911 GT3 R 991) +2:02.999
17. #30 Arnold / Müller / Campbell (Porsche 911 GT3 R 991) +2:04.071
18. #2 Jans / Böckmann (Porsche 911 GT3 R) +2:46.692
19. #12 Klohs / Kern / Olsen (Porsche 911 GT3 R) +2:47.916
20. #35 Hirschi / Abbott / Krognes (BMW M6 GT3) +2:48.395
14:17
#7 Brueck / Di Martino / Henkola (Lamborghini Huracan GT3) in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs, Reifenschaden hinten rechts
14:19
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Drössiger (Honda Civic Type R CWE) steht mit einem technischen Defekt in der Mercedes-Arena
14:20
#120 Goder / König / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) Unfall im Bereich P125, können weiterfahren
14:21
#5 Stippler / Haase / Vervisch (Audi R8 LMS) : Stopp nach Runde elf
14:22
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR) können ebenfalls nach einem Unfall an P114 (Wehrseifen)weiterfahren
14:22
Technischer Defekt: #200 Granqvist / Linnek / Obermeier (Porsche 911 GT 3 Cup) an P163 (Brünnchen)
14:27
#48 Van Der Zande / Hohenadel / Dontje (Mercedes-AMG GT3) und #98 Catsburg / Westbrook / Edwards (BMW M6 GT3) steuern nach Runde 12 die Box an.
14:35
#47 Mortara / Van Der Zande / Baumann (Mercedes-AMG GT3) und #912 Lietz / Tandy / Pilet (Porsche 911 GT R) nach Runde 13 an der Box, #911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) übernehmen damit wieder die Führung
14:39
Kollision zwischen #36 Walkenhorst / Adams / Ziegler (BMW M6 GT3) und #11 Weiss / Menzel / Menzel (Ferrari 488 GT3) im Bereich P167, können beide weiterfahren
14:40
Technischer Defekt: #198 Manheller / Strube (BMW e46) an P70 (Hatzenbach)
14:42
Boxenstopp nach Runde 14: #24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS)
14:42
Blick in die Klassen – AT(-G):
#320 ‚SMUDO‘ / ‚Tom‘ / Duffner (Porsche 911 GT3 Cup II)
#420 Kiefer / Blickle / Schellhaas (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
14:43
Blick in die Klassen – CUP2:
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#123 Hoppe / Kranz / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#103 Rocco Di Torrepadula / Kolb / Hagen (Porsche 911 GT3 Cup)
14:44
#99 Sims / Krohn / De Phillippi (BMW M6 GT3) überholen beim Anbremsen auf Kurve eins #29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS) für Platz neun in der Gesamtwertung
14:44
Blick in die Klassen – CUP3:
#940 ‚Max‘ / ‚Jens‘ (Porsche Cayman GT4 CS)
#949 Beyer / Akata / Kratz (Porsche Cayman GT4 CS) +56.780
#979 Köhler / Mölig / Günther (Porsche Cayman GT4 CS) +1:24.451
14:45
Blick in die Klassen – CUP5:
#1 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#650 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup) +9.802
#666 Müller / Otto / Peucker (BMW M235i Racing Cup) +50.134
14:46
Blick in die Klassen – H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS Cup)
#631 Unland / Schmitz / Sentis (Renault Clio RS Cup)
14:46
Blick in die Klassen – SP2T:
#384 Utsch (Renault Clio IV)
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)
14:48
Weitere Stopps nach Runde 14:
#55 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Renault R.S.01)
#3 Dumbreck / Klingmann (BMW M6 GT3)
#18 Bergmeister / Cairoli (Porsche 911 GT3 R 991)
#13 Assenheimer / Schmid (Mercedes AMG GT3)
14:50
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) beenden Runde 15 als Führende und fahren zum zweiten Boxenhalt.
14:51
#4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991)) ebenfalls an der Box
14:53
Weitere Stopps:
#8 Frijns / Vanthoor (AUDI R8 LMS)
#99 Sims / Krohn / De Phillippi (BMW M6 GT3)
#29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS)
#30 Arnold / Müller / Campbell (Porsche 911 GT3 R 991)
14:53
#188 Weber / Krebs / Schwerfeld (Aston Martin Vantage V8) müssen ihr Rennen an P180 (Anfahrt Schwalbenschwanz) nach einem Unfall beenden.
14:56
Blick in die Klassen – SP3:
#274 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#282 Nakayama / Kleen (Toyota GT86)
#280 Nakayama / Sato / Hirata (Toyota GT86)
14:56
Blick in die Klassen – SP3T:
#333 Schulz / Wolff (Opel Astra J OPC Cup)
14:57
Blick in die Klassen – SP6:
#198 Manheller / Strube (BMW e46)
#202 Vleugels / Warum / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup)
#200 Granqvist / Linnek / Obermeier (Porsche 911 GT 3 Cup)
14:58
Blick in die Klassen – SP7:
#70 Alzen / Stursberg (Porsche 911 GT3 CUP MR)
#57 Metzger / Schoeller / ‚TAKIS‘ (Porsche 911 GT3 Cup 991 MRII)
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR)
14:58
Blick in die Klassen – SP8:
#139 Jäger / Kohlhaas / Köhler (Ferrari 458)
#131 Ackermann / Lukovnikov / Walter (Porsche GT3 Cup MR)
#133 Basseng / Lauck / Verdonck (Lamborghini Huracan Super Trofeo)
14:58
Blick in die Klassen – SP8T:
#160 Ebertz / Hollerweger (BMW M4 GT4)
#153 Heuchemer / Heuchemer (BMW M2)
14:59
Blick in die Klassen – SP9 PRE:
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#2 Jans / Böckmann (Porsche 911 GT3 R)
#7 Brueck / Di Martino / Henkola (Lamborghini Huracan GT3)
14:59
Blick in die Klassen – SP9 PRO:
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R)
#4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991))
#8 Frijns / Vanthoor (AUDI R8 LMS)
15:00
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) stoppen nach Runde 16, in Führung liegend
15:00
Blick in die Klassen – SP10:
#177 Dontje / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
#191 Hetzer / Owens / Lyons (BMW M4 GT4)
#163 Bastian / Karg / Leib / Oberheim (Mercedes-AMG GT4)
15:01
Blick in die Klassen – TCR:
#820 Gentgen / ‚Rennsemmel‘ (Seat Sport Cupra TCR)
#831 Tarquini / Jaekyun / Larini (Hyundai i30 TCR)
#810 Bock / Bonk (Audi RS3 LMS TCR)
15:01
Blick in die Klassen – VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Grazzini / Croci (Renault Megane RS)
15:02
Blick in die Klassen – V3:
#525 Falcon / Marciello / Ellis / Vinke (Toyota GT86)
#524 Marciello / Falcon / Ellis / Fielenbach (Toyota GT86)
#523 Imholz / Stingu / Vinke (Honda Civic Type R)
15:02
Blick in die Klassen – V4:
#492 Manheller / Knechtges (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#475 Frisse / Setsaas / Asari (BMW 325i e90)
15:04
Blick in die Klassen – V5:
#460 Blickle / Steinhaus / Eastwood (Porsche Cayman)
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#463 Schmickler / Schmickler (Porsche Cayman)
15:04
Blick in die Klassen – V6:
#394 Akimenkov / Bolz / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#435 Schicht / Schäfer (Porsche Cayman S)
#418 Simon / Hagnauer / Müller (Porsche Cayman S)
15:06
Ebenfalls an der Box nach Runde 16:
#98 Catsburg / Westbrook / Edwards (BMW M6 GT3)
15:10
#666 Müller / Otto / Peucker (BMW M235i Racing Cup) fahren zum Service an die Box
15:11
Nur noch 6.2 Sekunden trennen die Positionen eins und zwei in der Gesamtwertung.
15:12
#418 Simon / Hagnauer / Müller (Porsche Cayman S) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden.
15:14
#103 Rocco Di Torrepadula / Kolb / Hagen (Porsche 911 GT3 Cup) können nach einem Unfall im Bereich P90 (Aremberg)und #198 Manheller / Strube (BMW e46) nach einem technischen Defekt an P100 (Adenauer Forst)weiterfahren
15:19
#970 Jung / Rönnefarth / Sandberg (Porsche Cayman GT4 CS) Unfall an P129, kann weiterfahren
15:21
5.2 Sekunden trennen die ersten fünf in der Gesamtwertung.
15:43
#191 Hetzer / Owens / Lyons (BMW M4 GT4) müssen das Rennen nach einem Unfall an P152 (Hohe Acht) beenden
15:44
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) Stop-and-Go für Vergehen in einer Code 60-Situation
15:45
Ausfall #99 Sims / Krohn / De Phillippi (BMW M6 GT3)
15:46
#480 Pischinger / Dr. Rosen / Drinkwater (BMW 325i e90) in langsamer Fahrt auf dem Weg zurück zur Box
15:47
#912 Lietz / Tandy / Pilet (Porsche 911 GT R) zum finalen Boxenstopp
15:47
#47 Mortara / Van Der Zande / Baumann (Mercedes-AMG GT3) ebenfalls nach Runde 21 an der Box
15:52
#153 Heuchemer / Heuchemer (BMW M2) müssen an P185 (Galgenkopf)das Rennen nach einem Unfall beenden
15:53
Technischer Defekt #483 Kraske / Roloff (BMW 325i e90)
15:55
#24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS) fahren nach Runde 22 an die Box.
16:03
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) steuern die Box zum finalen Stopp an.
16:04
Weitere Boxentopps:
#4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991))
#29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS)
#8 Frijns / Vanthoor (AUDI R8 LMS)
16:10
#57 Metzger / Schoeller / ‚TAKIS‘ (Porsche 911 GT3 Cup 991 MRII) in langsamer Fahrt mit einem Reifenschaden hinten rechts auf dem Weg zurück zur Box
16:14
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) übernehmen wieder die Führung. 18.8 Sekunden dahinter #4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991)), #29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS) und #24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS).
16:16
Die letzten 25 Minuten des ersten Rennens der Saison 2018 sind angebrochen.
16:16
Technische Defekte:
#202 Vleugels / Warum / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup) P120 (Ex-Mühle)
#623 Schothorst / Feige / Gabler (VW Golf 3 16V – 24H) P120 (Ex-Mühle)
#624 Schothorst / Feige / Gabler (VW Golf 3 16V) P139 (Steilstrecke)
16:18
Blick in die Klassen – AT(-G):
#320 ‚SMUDO‘ / ‚Tom‘ / Duffner (Porsche 911 GT3 Cup II)
16:18
Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#103 Rocco Di Torrepadula / Kolb / Hagen (Porsche 911 GT3 Cup)
16:19
Blick in die Klassen – CUP3:
#940 ‚Max‘ / ‚Jens‘ (Porsche Cayman GT4 CS)
#960 Bohr / Von Danwitz / Grosse (Porsche Cayman GT4 CS)
#979 Köhler / Mölig / Günther (Porsche Cayman GT4 CS)
16:19
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs.
16:20
Blick in die Klassen – H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS Cup) +31.169
#613 Al Owais / Zuhour (Renault Clio III RS Cup) +4:07.539
16:20
Blick in die Klassen – SP2T:
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)
#384 Utsch (Renault Clio IV)
16:21
Blick in die Klassen – SP3:
#282 Nakayama / Kleen (Toyota GT86)
#274 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#280 Nakayama / Sato / Hirata (Toyota GT86)
16:22
Blick in die Klassen – SP6:
#202 Vleugels / Warum / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW e46)
#200 Granqvist / Linnek / Obermeier (Porsche 911 GT 3 Cup)
16:23
Blick in die Klassen – SP7:
#70 Alzen / Stursberg (Porsche 911 GT3 CUP MR)
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR)
#79 Krohn / Jönsson (Porsche 911 GT3 Cup)
16:23
Blick in die Klassen – SP8:
#139 Jäger / Kohlhaas / Köhler (Ferrari 458)
#131 Ackermann / Lukovnikov / Walter (Porsche GT3 Cup MR)
#134 Kroner / Lungstrass (Aston Martin Vantage GT8)
16:23
Blick in die Klassen – SP8T:
#160 Ebertz / Hollerweger (BMW M4 GT4)
#153 Heuchemer / Heuchemer (BMW M2)
16:24
Blick in die Klassen – SP9 MA:
#36 Walkenhorst / Adams / Ziegler (BMW M6 GT3)
16:24
Blick in die Klassen – SP9 PRE:
#2 Jans / Böckmann (Porsche 911 GT3 R)
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#7 Brueck / Di Martino / Henkola (Lamborghini Huracan GT3)
16:25
Blick in die Klassen – SP9 PRO:
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R)
#4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991)) +20.278
#29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS) +44.991
#24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS) +45.974
16:25
Blick in die Klassen – SP10:
#163 Bastian / Karg / Leib / Oberheim (Mercedes-AMG GT4)
#828 Eichenberg / Mettler (BMW M4 GT4)
#177 Dontje / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
16:26
Blick in die Klassen – TCR:
#820 Gentgen / ‚Rennsemmel‘ (Seat Sport Cupra TCR)
#823 Wulf / Thiele / Sidorenko (Opel Astra TCR)
#822 Rhyn / Jäger / Wolter (Opel Astra TCR)
16:26
Blick in die Klassen – VT2:
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Grazzini / Croci (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
16:27
Blick in die Klassen – V3:
#524 Marciello / Falcon / Ellis / Fielenbach (Toyota GT86)
#525 Falcon / Marciello / Ellis / Vinke (Toyota GT86)
#523 Imholz / Stingu / Vinke (Honda Civic Type R)
16:27
Blick in die Klassen – V4:
#492 Manheller / Knechtges (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90) +3.690
#482 ‚Stefan Meier‘ / Küpper (BMW 325i e90) +4:06.311
16:28
Blick in die Klassen – V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#463 Schmickler / Schmickler (Porsche Cayman)
#460 Blickle / Steinhaus / Eastwood (Porsche Cayman)
16:29
Blick in die Klassen – V6:
#394 Akimenkov / Bolz / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#435 Schicht / Schäfer (Porsche Cayman S)
#418 Simon / Hagnauer / Müller (Porsche Cayman S)
16:34
#5 Stippler / Haase / Vervisch (Audi R8 LMS) zum finalen Stopp, Restzeit im Rennen 4:50 Minuten.
16:39
Ausfall nach Unfall: #394 Akimenkov / Bolz / Selivanov (Porsche 911 Carrera) an P177 (Stefan-Bellof-S)
16:43
#69 Chrzanowski / Jodexnis (Porsche 911 GT3 Cup 991 MR) Reifenschaden hinten rechts
16:46
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R) sichern sich den Sieg beim Saisonauftakt.
16:49
#24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS) überholen in der letzten Runden, die bis dahin Zweitplatzierten, #4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991)). Auf dem vierten Gesamtrang beenden #29 Mies / Van Der Linde / Van Der Linde (Audi R8 LMS) vor #47 Mortara / Van Der Zande / Baumann (Mercedes-AMG GT3) und #8 Frijns / Vanthoor (AUDI R8 LMS) das Rennen.
16:51
#1 Schrey (BMW M235i Racing Cup) muss ein Auto über die Ziellinie schieben. #650 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup) gewinnen damit die Klasse CUP5 vor #666 Müller / Otto / Peucker (BMW M235i Racing Cup).
17:15
Blick in die Klassen – AT(-G):
#320 ‚SMUDO‘ / ‚Tom‘ / Duffner (Porsche 911 GT3 Cup II)
17:15
Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#103 Rocco Di Torrepadula / Kolb / Hagen (Porsche 911 GT3 Cup)
17:15
Blick in die Klassen – CUP3:
#940 ‚Max‘ / ‚Jens‘ (Porsche Cayman GT4 CS)
#960 Bohr / Von Danwitz / Grosse (Porsche Cayman GT4 CS)
#979 Köhler / Mölig / Günther (Porsche Cayman GT4 CS)
17:16
Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup)
#666 Müller / Otto / Peucker (BMW M235i Racing Cup)
#694 Viidas / Hansesaetre (BMW M235i Racing Cup)
17:16
Blick in die Klassen – CUPX:
#922 Kraihammer / Schiff (KTM X-Bow GT4)
17:16
Blick in die Klassen – H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#613 Al Owais / Zuhour (Renault Clio III RS Cup)
#631 Unland / Schmitz / Sentis (Renault Clio RS Cup)
17:16
Blick in die Klassen – SP2T:
#385 Langenegger / Badertscher (Peugeot RCZ Cup)
#384 Utsch (Renault Clio IV)
17:17
Blick in die Klassen – SP3:
#274 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#282 Nakayama / Kleen (Toyota GT86)
#280 Nakayama / Sato / Hirata (Toyota GT86)
17:17
Blick in die Klassen – SP3T:
#333 Schulz / Wolff (Opel Astra J OPC Cup)
17:17
Blick in die Klassen – SP4:
#251 Pentén / Kangas (BMW 325)
17:17
Blick in die Klassen – SP4T:
#266 Bonk / Van Ramshorst (Porsche Cayman S 718)
17:17
Blick in die Klassen – SP6:
#202 Vleugels / Warum / Welschar (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW e46)
#200 Granqvist / Linnek / Obermeier (Porsche 911 GT 3 Cup)
17:18
Blick in die Klassen – SP7:
#70 Alzen / Stursberg (Porsche 911 GT3 CUP MR)
#79 Krohn / Jönsson (Porsche 911 GT3 Cup)
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT 3 Cup)
17:18
Blick in die Klassen – SP8:
#139 Jäger / Kohlhaas / Köhler (Ferrari 458)
#131 Ackermann / Lukovnikov / Walter (Porsche GT3 Cup MR)
#134 Kroner / Lungstrass (Aston Martin Vantage GT8)
17:18
Blick in die Klassen – SP8T:
#160 Ebertz / Hollerweger (BMW M4 GT4)
#153 Heuchemer / Heuchemer (BMW M2)
17:18
Blick in die Klassen – SP MA:
#36 Walkenhorst / Adams / Ziegler (BMW M6 GT3)
17:19
Blick in die Klassen – SP9 PRE:
#2 Jans / Böckmann (Porsche 911 GT3 R)
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#7 Brueck / Di Martino / Henkola (Lamborghini Huracan GT3)
17:19
Blick in die Klassen – SP9 PRO:
#911 Estre / Bamber / Vanthoor (Porsche 911 GT3 R)
#24 Winkelhock / Müller (Audi R8 LMS)
#4 Bachler / Müller (Porsche 911 GT3 R (991))
17:19
Blick in die Klassen – SP10:
#163 Bastian / Karg / Leib / Oberheim (Mercedes-AMG GT4)
#828 Eichenberg / Mettler (BMW M4 GT4)
#162 Kaya / Piana / Toril Boquoi (Mercedes-AMG GT4)
17:19
Blick in die Klassen – SPPRO:
#345 Tsuchiya / Matsui / Gamou (LEXUS LC)
17:20
Blick in die Klassen – SPX:
#55 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Renault R.S.01)
17:20
Blick in die Klassen – TCR:
#820 Gentgen / ‚Rennsemmel‘ (Seat Sport Cupra TCR)
#822 Rhyn / Jäger / Wolter (Opel Astra TCR)
#831 Tarquini / Jaekyun / Larini (Hyundai i30 TCR)
17:20
Blick in die Klassen – V3:
#524 Marciello / Falcon / Ellis / Fielenbach (Toyota GT86)
#525 Falcon / Marciello / Ellis / Vinke (Toyota GT86)
#523 Imholz / Stingu / Vinke (Honda Civic Type R)
17:21
Blick in die Klassen – V4:
#492 Manheller / Knechtges (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#482 ‚Stefan Meier‘ / Küpper (BMW 325i e90)
17:21
Blick in die Klassen – V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#460 Blickle / Steinhaus / Eastwood (Porsche Cayman)
#463 Schmickler / Schmickler (Porsche Cayman)
17:21
Blick in die Klassen – V6:
#435 Schicht / Schäfer (Porsche Cayman S)
#394 Akimenkov / Bolz / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#418 Simon / Hagnauer / Müller (Porsche Cayman S)
17:21
Blick in die Klassen – VT2:
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Grazzini / Croci (Renault Megane RS)
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS)
17:23
Das war Rennen eins der VLN Saison 2018. Lauf zwei folgt, mit dem 43. DMV 4-Stunden-Rennen, in zwei Wochen am 07. April.

VLN / RB