Anzeige

Nr.16 Mercedes gewinnt den 2. Lauf der NLS
© Mercedes AMG | Zoom

NLS/VLN Lauf 2: Nr.16 Mercedes AMG GT3 gewinnt vor Nr.34 BMW und Nr.2 Mercedes

NLS - Nürburgring Langstrecken Series: #16 Engel / Metzger / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) gewinnen das Rennen vor #34 Krognes / Pittard / Jensen (BMW M6 GT3). #2 Schiller / Buhk (Mercedes-AMG GT3) beenden das Rennen auf dritten Gesamtrang vor #42 Tomczyk / Van Der Linde / Farfus (BMW M6 GT3) und #98 Sims / Yelloly (BMW M6 GT3).

VLN / NLS Nürburgring Langstrecken-Serie: Lauf 2 und 3

Zur Galerie >

Auf den weiteren Plätzen:
#31 Christensen / Estre / Fernandez Laser (Porsche 911 GT3 R)
#8 Vaxiviere / Jöns (Mercedes-AMG GT3)
#911 Andlauer / Jaminet / Kern (Porsche 911 GT3 R)
#26 Grossmann / Trummer / Hirschi / Ludwig (Ferrari 488 GT3)
und #18 Dumas / Pilet / Olsen / Lietz (Porsche 911 GT3 R) komplettieren die Top 10
 
Ausfall in der letzten Runde:
#707 Quante / Köpple / Frisse (BMW 325i)
 
Blick in die Klassen - H2:
#601 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#620 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio)
#630 Uelwer / Wylach / Winterwerber (Renault Clio)
 
Zusätzlich zum Klassensieg in der H2 hat Volker Strycek auch den Sieg in der Klasse OPC eingefahren und übernimmt damit mit 132 Siegen die Spitze in der ewigen Klassensiegerliste, die Johannes Scheid in den letzten 40 Jahren angeführt hat.
 
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 \'Alex Autumn\' / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Oehme / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup)
 
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Jung / Kranz / Terting (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#976 Moetefindt / Grosse / Wolter (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Mölig / Bohr (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
 
Blick in die Klassen - CUP5:
#650 Merlini / Setsaas / Griessner / Fübrich (BMW M240i Racing Cup)
#695 Eichenberg / Oberheim (BMW M240i Racing Cup)
#651 Froese / Fugel (BMW M240i Racing Cup)
 
Blick in die Klassen - CUPX:
#930 Griesemann / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#929 Rönnefarth / \'Max\' / \'Jens\' (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Mönch / Kara Osman (KTM X-Bow GT4)
 
Blick in die Klassen - V4:
#701 Rink / Brink / Leisen (BMW E90)
#744 Roitzheim / Schambony / Erlbacher (BMW 325i)
#740 Schöning / Schiemenz (BMW 325i GTR)
 
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#440 Oehme / Scheerbarth (Porsche Cayman)
#456 Hill / Schubert (Porsche Cayman)
 
Blick in die Klassen - V6:
#435 Beckhusen / Gounon (Porsche Cayman S)
#396 Büllesbach / Schettler / Arimon Solivellas / Korn (Porsche Cayman S)
#436 \'Montana\' / Mölig (Porsche Cayman S)
 
Blick in die Klassen - SP3:
#273 \'Calimero\' (Toyota GT86)
#270 Derenne / Cloet / Muytjens (Toyota GT86)
#269 Müller / Brody (Toyota GT86)
 
Blick in die Klassen - SP3T:
#310 Bock / Bonk (Audi RS3)
#321 Jepsen / Sorensen (Audi RS 3 LMS)
#311 Kittelmann / Weber (Seat Leon Cup Racer)
 
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Ardelt / Deuster / Dannesberger (BMW 325i)
#258 Odenthal / Odenthal / Von Der Mark (BMW 325i)
 
Blick in die Klassen - SP6:
#212 Wawer / Schmickler (Porsche Cayman GT4)
#202 Ackermann / Welschar / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
 
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Hoppe / Kranz / Terting (Porsche 991 GT3 Cup)
#80 Neuffer / Stengel / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#79 Kodidek / Löhnert (Porsche 911 GT3 Cup)
 
Blick in die Klassen - SP8:
#128 Kry / Schreiner / Bollerslev (Audi R8 LMS GT4)
#135 Farnbacher / Völker / Mohr (Lexus RCF)
#141 Ludmann / Gagstatter / Wölflick (Ford Mustang)
 
Blick in die Klassen - SP8T:
#155 Rösler / Rosenberg / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#149 Sari / Sari / Yücesan (BMW M4)

NLS / DW

| Bildergalerie