Anzeige

Die Audi R18 e-tron quattro geben das Tempo in Le Mans vor
© Audi | Zoom

24h Le Mans 2012 Qualifying Teilnehmerliste LMP 1, LMP 2 und Events zum 24-Stunden Rennen in Le Mans

(Speed-Magazin.de) 24h Le Mans Fans aufgepasst: Speed-Magazin berichtet 24 Stunden Live über das grösste und gleichzeitig wichtigste Langstrecken-Rennen der Welt in Le Mans, ab Samstag! Mit 56 Autos am Start wird es ohne Zweifel von der ersten bis zur letzten Stunde eine interessante Berichterstattung werden. Heute gibts aber auch schon Aktion in Frankreich: Hier die Liste der Teilnehmer des 24h Rennens 2012 und der Zeitplan für den Donnerstag.

Im 80. Rennen der 24h von Le Mans fahren neben den schon "alteingesessenen" natürlich auch Rookies. Die Österreicher Alexander Wurz (Toyota Hybrid) und Richard Lietz (GT Profiklasse) sind zum Beispiel guter Hoffnung in diesem Jahr ihren jeweils dritten Sieg einzufahren, wohingegen Dominik Kraihamer das erste Mal das Vergnügen hat in der LMP1 Königsklasse mitzukämpfen.

Und so sieht der heutige Tag in Le-Mans aus:

16.00 - 17.00 Uhr: Qualifying Praxis Gruppe C
17.30 - 18.30 Uhr: Aston Martin Festival
19.00 - 21.00 Uhr: 24h Le Mans
22.00 - 24.00 Uhr: 24h Le Mans

Hier ist die Teilnehmerliste der 24h Le Mans im Qualifying - LMP 1:
Auto N° - LMP 1 Team und Nat -Reifen -Auto -Fahrer 1 - Fahrer 2 - Fahrer 3

1 DE- AUDI SPORT TEAM JOEST, MICHELIN, AUDI R18 E-TRON QUATTRO, Hybrid, André LOTTERER (DE), Marcel FÄSSLER (CH), Benoit TRELUYER (FR)

2
DE- AUDI SPORT TEAM JOEST, MICHELIN, AUDI R18 E-TRON QUATTRO, Hybrid, Allan McNISH (GB), Rinaldo CAPELLO (IT), Tom KRISTENSEN (DK)

3
DE- AUDI SPORT TEAM JOEST, MICHELIN, AUDI R18 ULTRA, Marc GENE (ES), Romain DUMAS (FR), Loic DUVAL (FR)

4
DE- AUDI SPORT NORTH AMERICA, MICHELIN, AUDI R18 ULTRA, Oliver JARVIS (GB), Marco BONANOMI (IT), Mike ROCKENFELLER (DE)

7
JP- TOYOTA RACING, MICHELIN, TOYOTA TS 030-HYBRID, Hybrid, Alexander WURZ (AUT), Nicolas LAPIERRE (FR), Kazuki NAKAJIMA (JP)

8
JP- TOYOTA RACING, MICHELIN, TOYOTA TS 030-HYBRID, Hybrid, Antony DAVIDSON (GB), Sébastien BUEMI (CH), Stéphane SARRAZIN (FR)

12
CH- REBELLION RACING, MICHELIN, LOLA B12/60 COUPE-TOYOTA, Nicolas PROST (FR), Neel JANI (CH), Nick HEIDFELD (DE)

13
CH- REBELLION RACING, MICHELIN, LOLA B12/60 COUPE-TOYOTA, Andrea BELICCHI (IT), Harold PRIMAT (CH), Jeroen BLEEKEMOLEN (NL)

15
FR- OAK RACING, DUNLOP, OAK PESCAROLO - JUDD, Franck MONTAGNY (FR), Bertrand BAGUETTE (BE), Dominik KRAIHAMER (AUT)

16
FR- PESCAROLO TEAM, MICHELIN, PESCAROLO 03 - JUDD, Emmanuel COLLARD (FR), Jean-Christophe BOULLION (FR), Stuart HALL (GB)

17
FR- PESCAROLO TEAM, MICHELIN, DOME - JUDD, Nicolas MINASSIAN (FR), Seiji ARA (JP), Sébastien BOURDAIS (FR)

21
GB- STRAKKA RACING, MICHELIN, HPD ARX 03a-HONDA, Nick LEVENTIS (GB), Danny WATTS (GB), Jonny KANE (GB)

22
GB- JRM, MICHELIN, HPD ARX 03a-HONDA, David BRABHAM (GB), Karun CHANDHOK (IN), Peter DUMBRECK (GB)

Hier ist die Teilnehmerliste der 24h Le Mans im Qualifying - LMP 2:
Auto N° - LMP 1 Team und Nat -Reifen -Auto -Fahrer 1 - Fahrer 2 - Fahrer 3

23 FR- SIGNATECH NISSAN, DUNLOP, ORECA 03-NISSAN, Jordan TRESSON (FR), Franck MAILLIEUX (FR), Olivier LOMBARD (FR)

24
FR- OAK RACING, DUNLOP, MORGAN - JUDD, Jacques NICOLET (FR), Matthieu LAHAYE (FR), Olivier PLA (FR)

25
GB- ADR-DELTA, DUNLOP, ORECA 03 - NISSAN, John MARTIN (AUS), Jan CHAROUZ (CZE), Tor GRAVES (GB)

26
FR- SIGNATECH NISSAN, DUNLOP, ORECA 03 - NISSAN, Pierre RAGUES (FR), Nelson PANCIATICI (FR), Roman RUSINOV(RUS)

28
AEU- GULF RACING MIDDLE EAST, DUNLOP, LOLA B12/80 COUPE - NISSAN, Fabien GIROIX (FR), Ludovic BADEY (FR), Stefan JOHANSSON (SWE)

29
AEU- GULF RACING MIDDLE EAST, DUNLOP, LOLA B12/80 COUPE - NISSAN, Keiko IHARA (JP), Jean-Denis DELETRAZ (CH), Marc ROSTAN (FR)

30
IRL- STATUS GRAND PRIX, DUNLOP, LOLA - JUDD, Alexander SIMS (GB), Yelmer BUURMAN (NL), Romain IANNETTA (FR)

31
DE- LOTUS, DUNLOP, LOLA B12/80 COUPE - LOTUS, Thomas HOLZER (DE), Mirco SCHULTIS (DE), Luca MORO (ITA)

33
USA- LEVEL 5 MOTORSPORTS, DUNLOP, HPD ARX 03b - HONDA, Scott TUCKER (USA), Christophe BOUCHUT (FR), Luis DIAZ(MEX)

35
FR- OAK RACING, DUNLOP, MORGAN - NISSAN, David HEINEMEIER HANSSON (DK), Bas LEINDERS (BE), Maxime MARTIN (BE)

38
GB- JOTA, DUNLOP, ZYTEK Z11SN - NISSAN, Sam HANCOCK (GB), Simon DOLAN (GB), Haruki KUROSAWA (JP)

40
CH- RACE PERFORMANCE, DUNLOP, ORECA 03 - JUDD, Michel FREY (CH), Ralph MEICHTRY (CH), Jonathan HIRSCHI (CH)

41
GB- GREAVES MOTORSPORT, DUNLOP, ZYTEK Z11SN - NISSAN, Christian ZUGEL (DE), Elton JULIAN (ECU), Ricardo GONZALEZ (MEX)

42
GB- GREAVES MOTORSPORT, DUNLOP, ZYTEK Z11SN - NISSAN, Alex BRUNDLE (GB), Martin BRUNDLE (GB), Lucas ORDONEZ(ES)

43
FR- EXTREME LIMITE ARIC, DUNLOP, NORMA MP 2000 - JUDD, Fabien ROSIER (FR), Philippe THIRION (FR), Philippe HAEZEBROUCK (FR)

44
USA- STARWORKS MOTORSPORT, DUNLOP, HPD ARX 03b - HONDA, Vicente POTOLICCHIO (VEN), Ryan DALZIEL (GB), Thomas KIMBER-SMITH (GB)

45
BE- BOUTSEN GINION RACING, DUNLOP, ORECA 03 - NISSAN, Bastien BRIERE (FR), Jens PETERSEN (DE), Shinji NAKANO(JP)

46
FR- THIRIET BY TDS RACING, DUNLOP, ORECA 03 - NISSAN, Pierre THIRIET (FR), Mathias BECHE (CH), Christophe TINSEAU (FR)

48
IRL- MURPHY PROTOTYPES, DUNLOP, ORECA 03 - NISSAN, Jody FIRTH (GB), Brendon HARTLEY (NZ), Warren HUGHES(GB)

49
ARG- PECOM RACING, DUNLOP, ORECA 03 - NISSAN, Luis PEREZ-COMPANC (ARG), Pierre KAFFER (DE), Soheil AYARI (FR)

Hier klicken für die Teilnehmerliste des Aston Martin Festivals
Hier klicken für die Teilnehmerliste der Gruppe C
Hier klicken für die Teilnehmerliste der LM GTE PRO und LM GTE AM

SvW